Памятник Петру Великому появился в Нижнем Новгороде

В Нижегородской области открыли памятник Петру I

В Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие памятника российскому императору. Именно Петр Великий в 1714 году подписал указ о создании Нижегородской губернии.

"Сегодня мы говорим о Нижегородской земле как о крупном научно-промышленном, культурном, деловом центре, и многое из этого заложил Петр I, который первым оценил потенциал и возможности нашего региона. Именно после его Указа начали распахиваться земли под сельскохозяйственные угодья, внедряться товарно-денежные отношения и общественное разделение труда, строиться и развиваться промышленные предприятия, — подчеркнул губернатор Валерий Шанцев. — В каждом районе Нижегородской области до сих пор есть то, что зародилось и получило развитие в те времена: кожевенное и сталелитейное производство, канатные заводы, судостроение. Петр I многое сделал для науки и просвещения, экономики".

Читайте также: Валерий Шанцев официально вступил в должность губернатора Нижегородской области

Фигура Петра Великого высотой 3, 7 метра сделана из бронзы, трехметровый постамент изготовлен из гранита и бетона. Автор памятника — нижегородский скульптор Алексей Щитов.

"Символично, что памятник установлен именно в этом месте — Петр I смотрит на Стрелку, а позади него Нижегородский Кремль и Зачатская башня. По-моему, получилось очень здорово. Здесь соединилась история, настоящее и будущее: Нижегородский Кремль, ополчение, 300-летие учреждения губернии Указом Петра I — все это можно почувствовать сразу. Уверен, что у памятника Петру I нижегородцы будут устраивать торжественные церемонии, знаковые встречи, проводить важные мероприятия", — заявил Валерий Шанцев. — Если мы будем знать историю, то сможем работать для того, чтобы будущее было великим и светлым, — к этому зовет нас личность Петра I, человека неуемного и стремящегося вперед, призывающего нас своим примером только к победам и развитию. Давайте свято чтить нашу историю, поддерживать и развивать Нижегородскую землю".