Посол Люксембурга: Нашим бизнесменам комфортно работать на нижегородской земле

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Герцогства Люксембург Пьером Феррингом.

«Факт, что на нижегородской земле работают пять компаний с люксембургским капиталом, говорит о том, что нашим бизнесменам интересно и комфортно работать здесь», - заявил Пьер Ферринг в рамках визита в Нижегородскую область.

Господин Ферринг обсудил с губернатором Валерием Шанцевым перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере экономики и образования. По словам главы региона, в сложных экономических условиях особенно важно укреплять международные экономические и социальные связи.

«Я уже в третий раз приезжаю в Нижегородскую область и каждый раз чувствую, что регион, буквально, наполнен историей и культурой! - поделился впечатлениями Пьер Ферринг. - Помимо плодотворной встречи губернатором Валерием Шанцевым, я сегодня был в библиотеке Лингвистического университета, где представлены произведения люксембургских авторов, пообщался со студентами. Было бы здорово, если бы еще больше молодежи из Люксембурга приезжало по обмену в Нижегородскую область, а нижегородцы ехали бы к нам».

После встречи со студентами НГЛУ Послу Люксембурга Пьеру Феррингу присвоили звание Почетного профессора.

Напомним, что по данным Приволжского таможенного управления, оборот внешней торговли Нижегородской области с Люксембургом по итогам 2015 года составил 3,3 млн долларов. По объему товарооборота по итогам 2015 года Люксембург занял 68 место из 140 стран - внешнеторговых партнеров Нижегородской области.

В 2008 году было подписано соглашение о намерениях между правительством Нижегородской области и Бельгийско-Люксембургской торговой палатой по связям с Россией и Беларусью.

Предметом соглашения является намерение реализации в Нижегородской области проекта создания Бельгийско-Люксембургского индустриального парка. В рамках данного соглашения Бельгийско-Люксембургская торговая палата содействует в привлечении иностранных инвесторов в Нижегородскую область.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня