Определены лучшие издания по истории и культуре Нижегородской области

В Нижегородской области подвели итоги конкурса на лучшую книгу по краеведению. Лауреатов планируется наградить осенью.

Организаторами конкурса выступили общественная организация "Нижегородский краевед" и Центр краеведческих исследований Института международных отношений и мировой истории ННГУ имени Н. И. Лобачевского. Предстояло оценить 16 книг по истории и культуре региона по двум номинациям — научная и учебная литература и популярная литература. Победителя определили интернет-голосованием, проведенном на странице общества "Вконтакте".

В итоге лучшим научным исследованием признано издание "Нижегородская губерния в годы Первой мировой войны (дофевральский период): Сборник документов и материалов по истории Нижегородского края в годы Первой мировой войны". В номинации "Популярная литература" абсолютным лидером стала книга А. В. Любавина и С. В. Петряева "О сколько нам открытий чудных…" или Путешествие с Пушкиным по Березополью". Было отмечено, что текст отличается доступностью изложения при добротной документальной основе.

Общество "Нижегородский краевед" с 1989 года объединяет людей, изучающих историю и культуру родного края. Каждую последнюю среду месяца общество проводит краеведческие чтения в Нижегородской областной библиотеке.

Обсудить