Нижегородская область все больше привлекает туристов

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал, что количество иностранных туристов в регионе увеличилось за семь лет в несколько раз. "На начало 2005 года мы принимали около 7 тысяч иностранных туристов, сейчас уже — 62 тысячи человек", — сказал он.

По словам Валерия Шанцева, больше всего иностранные гости любят Китеж-град, куда в основном приезжают канадцы и итальянцы. "Мы сейчас там строим оптический театр, который также позволит привлечь туристов", — отметил глава региона.

Шанцев подчеркнул, что долгое время туризм в области не получал должного развития, поэтому сейчас нужно более активно заниматься этим вопросом: необходимо построить современные гостиницы, торговые центры, дороги.

По словам губернатора, в Нижегородской области есть что показать. Например, в 2009 году в селе Семенове был построен Музей золотой хохломы, которые в первые годы посещали около 24 тысяч человек, а сейчас уже 59 тысяч.

Губернатор считает, что в регионе нужно открывать еще больше новых музейных центров, где можно было бы проводить мастер-классы, семинары по народным промыслам, интересные не только иностранным, но и российским туристам.

 

Обсудить