В Нижегородской области стали реже давать взятки

По мнению жителей Нижегородской области чаще всего им приходилось сталкиваться с коррупцией в больницах, полиции и образовательных учреждениях. Данные были получены по итогам первого антикоррупционного мониторинга, проводимого торгово-промышленной палатой области. Общественное мнение показало, что уровень коррумпированности в регионе снижается.

В частности, были опрошены две с половиной тысячи респондентов. 9,6 процента жителей Нижегородской области указали, что в 2012 году встречались с недобросовестными чиновниками. Этот показатель на четверть ниже аналогичного показателя по итогам предыдущего опроса, проводимого в регионе в 2010 году.

Сам мониторинг проводился для изучения уровня коррупции в регионе, выявления наиболее коррупциогенных и взяткоемких структур. В итоге, 24 процента респондентов причиной взяточничества назвали личную выгоду и низкие зарплаты. Шестнадцать процентов сошлись во мнении, что всему виной бюрократия и несовершенство законодательства. 10,5 процента опрошенных считают, что просто со стороны власти недостаточно контроля. И 8,5 процента нижегородцев объясняют чиновничьи преступления стремлением решать свои проблемы с помощью незаконного вознаграждения.

По мнению респондентов, чаще всего с коррупцией они встречаются в сфере здравоохранения и образования, при обращении в полицию. Довольно коррумпированными назвали отрасль ЖКХ, суды и прокуратуру.

По результатам мониторинга, ТПП отмечает, что население региона положительно относится к предпринимаемым правительством Нижегородской области антикоррупционным мерам.

Исследование фонда "Индем" показало, что с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область среди регионов России опустилась с третьего места на 64-е.

Обсудить