Нижегородская промышленность выходит на рекордный уровень

В Нижегородской области обсудили итоги работы промышленных предприятий по итогам первого полугодия 2013 года. В заседании НАПП принял участие региональный глава Валерий Шанцев.

По итогам заседания Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей было отмечено, что по первому полугодию предприятия сработали неплохо. По данным Росстата, общий объем отгруженной продукции собственного производства всех промышленных предприятий за отчетный период составил более 480 миллиардов рублей.

Общий индекс производства за полугодие составил около 110 процентов, что превышает общероссийский показатель.

"По целому ряду регионов идет снижение темпов производства, но мы рассчитываем к концу года выйти на показатель прироста пять-шесть процентов и перейти Рубикон в триллион рублей по объемам промпроизводства", — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Также, по словам Валерия Шанцева, задача номер один — обеспечить рост заработных плат в реальном секторе экономики.

Как отмечают в НАПП, наращивание производственных сил стало возможным благодаря мощной поддержке со стороны правительства области. Так, в 2009 году по поручению губернатора Нижегородской области в регионе была разработана программа поддержки и модернизации промышленности.

Добавим, согласно данным Росстата, положительная динамика в развитии промышленности региона наблюдается на протяжении нескольких лет. В 2012 году регион вышел в российские лидеры по инновационному производству. Рост экспорта инновационной продукции за три года увеличился в 70 раз и составил около 17 миллиардов рублей в 2012 году. На сегодняшний день доля инновационной продукции остается одной из самых высоких в стране.

 

Обсудить