Губернатор Нижегородской области утвердил программу помощи семьям с детьми и сиротам

Валерий Шанцев подписал программу помощи семьям с детьми и сиротам

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил региональную программу "Социальный навигатор", направленную на снижение уровня сиротства в регионе, внедрение новых видов соцуслуг и поддержку молодых семей и семей с детьми младшего возраста. Программа рассчитана на 2013-2015 годы, на нее выделено около 80,5 миллиона рублей из средств областного бюджета и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Планируется увеличить численность родителей, восстановленных в родительских правах, уменьшить количество неблагополучных семей, состоящих под надзором. Будут расширены доступные услуги для молодых семей, в том числе появятся новые службы профилактики отказов от новорожденных детей, ранней помощи семьям и детям, группы социально-психологической поддержки беременных женщин и молодых семей с детьми, комплексный социальный сервис "Мать и дитя" с дневным пребыванием, офисы семейных наставников, пункты социально-правового консультирования, прокат оборудования для развития маленьких детей, а также службы домашнего визитирования уязвимых семей с детьми раннего возраста.

Программа реализуется в рамках указа президента РФ Владимира Путина, утвердившего Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Она призвана обеспечить благополучие и защиту интересов семьи и детей, что является одним из основных национальных приоритетов России.