В Нижегородскую область приходят микрореакторные технологии

Нижегородский государственный университет им. Лобачевского станет базовым центром реализации проекта по созданию Национального центра высоких химических технологий. 18-19 апреля регион посетит профессор микрофлюидной химии и технологических процессов в Эйндховенском техническом университете Волкер Хессель.

Хессель выступит с докладом "Возможности применения микроструктурных реакторов в различных отраслях. Европейский опыт и трансфер технологии в Россию". На сегодняшний день микрореакторные технологии используют в Европе, США и Японии. Свое применение они нашли в фармацевтике, нефтепереработке и других.

Использование современных технологий позволит не только сделать производства более безопасными, но и экономичными. Микрореакторная технология позволяет сократить издержки производства за счет сокращения производственных площадей (от 100 до 1000 раз), резко снижаются экологические риски химических производств, уменьшается время производственного процесса и, что особенно важно, сокращается время от разработки химической установки до ввода ее в эксплуатацию.

В России проект стартует на нескольких площадках, базовой станет Нижегородский государственный университет. Он является признанным российским центром развития химической науки и технологии, и уровень фундаментальных и теоретических исследований, проводимых нижегородскими химиками, по мнению профессора Хесселя, отвечает самым высоким современным требованиям.

Региональные центры разместят в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Твери. В цели региональных центров будет входить решение прикладных задач по каждому из ключевых направлений в области химических микро- и нанотехнологий.

В работе нового проекта задействуют как отечественных, так и зарубежных специалистов. Предполагается, что главный нижегородский вуз и будет поставлять кадры. Студентам и аспирантам предоставят возможность пройти стажировку заграницей.

Как отмечают эксперты, создание Национального центра высоких химических технологий в Нижегородской области приведет к модернизации действующих предприятий, путем внедрения новейших химических технологий, созданию новых производств и, как следствие, созданию новых рабочих мест, существенному увеличению налоговых поступлений в бюджет, значительному развитию научной и образовательной базы, повышению инвестиционной привлекательности региона.

 

Обсудить