В Нижегородской области построят два новых дома-интерната

Жителям наиболее пожароопасных домов-интернатов для престарелых и инвалидов Нижегородской области предстоит новоселье.

Здания планируется построить в Варнавинском и Ветлужском районах. Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, вопрос безопасности должен стоять во главе угла во всех социальных учреждениях. Недавно в Воронежской области произошла трагедия, вновь напомнившая о проблемах безопасности, требующих скорейшего решения.

"У нас существует два учреждения с повышенной пожарооопасностью в Ветлуге и Варнавино. Как мне доложили, там уже проведены все необходимые мероприятия, но я поручил проработать вопрос строительства новых учреждений, в том числе и с участием федерального бюджета", — подчеркнул глава Нижегородской области.

За последние пять лет значительно улучшена система безопасности в социальных учреждениях, постоянно проводятся учения с персоналом, который должен быть готов к непредвиденным ситуациям. Изменилось в лучшую сторону и оснащение, и отношение персонала.

Инспекционные поездки в дома-интернаты для престарелых и инвалидов губернатор Нижегородской области совершает регулярно. Он считает, что в задачу властей входит создание максимально комфортных условий для тех, кто там живет.

"Важно, чтобы люди жили полноценной жизнью — для этого должны быть и внимательные специалисты, и хорошие условия, и современные методики обслуживания", — подчеркнул глава региона.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить