В Нижнем Новгороде открыли памятник академику Андрею Сахарову

В Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся ученому и общественному деятелю Андрею Дмитриевичу Сахарову.

Именем академика Сахарова названы улицы, школы, мосты и даже астероид. Он был одним из создателей советской водородной бомбы, но мировую известность ученому принесла борьба за гуманизм и права человека.

Читайте также: Губернатор Нижегородской области подарил жителям ветхих домов новые квартиры

"На нижегородской — тогда горьковской — земле он пробыл недолго, но по праву стал одним из тех людей, кто принес славу нижегородчине, — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. — Сегодня для нас важно не только сохранить и сделать популярными места памяти о великих исторических личностях, которые жили и работали на нижегородской земле — например, усадьбу Рукавишниковых, музей Чкалова, реконструированные в последние годы. Мы должны строить новое для наших потомков — только в этом году мы открыли памятники Петру I, Сахарову, во многих районах области строятся новые ДК, культурные центры, музеи".

Читайте также: Губернатор Нижегородской области наградил самые благоустроенные районы региона

"Мы с Андреем Дмитриевичем были знакомы в течение 20 лет — это целая эпоха! Людей с такой огромной творческой энергией созидания я в жизни больше не встречал. Главной заботой Сахарова была помощь конкретным людям, спасение конкретного человека. Мы, правозащитники, этого не забываем, — подчеркнул член Общественной палаты, ученый-физик, основатель организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. - Искреннее спасибо руководству области за поддержку инициативы создания этого памятника".

 

 

 

Обсудить