Чемпионов Нижегородской области по рабочим профессиям определят 11 сентября

Уже во второй раз в Нижнем Новгороде пройдет Чемпионат рабочих профессий World Skills Russia. Его проведение приурочено к Четвертому международному бизнес-саммиту.

В этом году в профессиональное состязание вступят представители около 50 средних специальных образовательных учреждений региона. К ним присоединятся и работники заводов в возрасте до 21 года. Заявки уже поданы. В этом году количество профессиональных компетенций увеличилось до 14. Чемпионат смогут увидеть учащиеся 160 школ Нижнего Новгорода.

Участники состязаний продемонстрируют свои навыки в самых разных областях — от кирпичной кладки и эксплуатации сельскохозяйственных машин до дошкольного воспитания и веб-дизайна, в программу впервые включены соревнования по фигурному вождению тракторов и сварке джакузи, которые уже проводились в других регионах. Впервые в качестве презентации представлена художественная роспись по дереву.

Организованы также круглые столы и мастер-классы, которые будут проводить признанные мастера.

Победители регионального этапа, который завершится 11 сентября, будут представлять Нижегородскую область на чемпионате Приволжского федерального округа.

Движение World Skills зародилось около около 70 лет назад. Его цель — популяризация рабочих профессий.

 

Обсудить