В рамках бизнес-саммита глава Нижегородской области встретился с послами Франции и Ирака

В ходе IV Международного бизнеса-саммита в Нижнем Новгороде губернатор региона Валерий Шанцев провел встречи с послами Франции и Ирака.

Франция входит в десятку основных внешнеторговых партнеров региона, за первое полугодие 2015 года товарооборот достиг 73 миллионов долларов. Обе стороны заинтересованы в расширении сотрудничества, отметил Валерий Шанцев.

"Важное направление для совместной работы — это сфера образования и культуры. Многие нижегородцы удостоены почетных наград Франции, ведется активное сотрудничество между высшими учебными заведениями по обмену студентами, — заявил глава Нижегородской области. — В нашем регионе есть все возможности для развития экономических, торговых, технических, культурных и образовательных связей".

"Мы хотели бы еще провести целый ряд мероприятий в области культуры — театральные постановки, сотрудничество в сфере выставочной деятельности, будем работать с "Арсеналом"", — рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Французской Республики в РФ Жан-Морис Рипер.

Товарооборот с Ираком за последние два года товарооборот между Россией и Ираком вырос более, чем в десять раз — до 2,5 миллиарда долларов. Чрезвычайный и Полномочный посол республики Ирак в РФ Исмаил Шафик Мухсин выступил с предложением установить побратимские отношения между городами Ирака и Нижегородской области. У российского региона налажены активные связи с арабскими государствами, однако власти заинтересованы в расширении сотрудничества, отметил Валерий Шанцев.

"Надеюсь, по результатам проведенной на Саммите работы мы определим дальнейшие мероприятия совместной деятельности, чтобы уже подойти к конкретным проектам, развивать торгово-экономические отношения, культурное и социальное взаимодействие", — добавил губернатор Нижегородской области.

 

Обсудить