Нижегородским ветеранам, освобождавшим Белоруссию от немецких войск, вручат памятные медали

Нижегородцы, освобождавшие Белоруссию от фашистских захватчиков, получат памятные медали

Нижегородцы, которые принимали участие в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских войск, получат памятные медали "70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков".

Медаль выпущена в соответствии с указом президента Белоруссии. Через посольства страны награды были доставлены ветеранам, в том числе и Нижегородской области.

"У наших уважаемых ветеранов возраст уже почтенный, и было решено награды торжественно вручить каждому участнику войны на дому. Это те, кто в 1944 году сражался за свободу Республики Беларусь. И награда — это благодарность нашим ветеранам, которым еще раз хочется сказать: "Спасибо за Победу в Великой Отечественной войне", — подчеркнула и. о. министра социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

Всего в регионе проживает 5553 ветерана Великой Отечественной войны. В боях за Белоруссию принимал участие 491 человек. Сейчас в Нижегородской области реализуется целый ряд проектов, посвященных Победе.

"Парад в день 70-летия Победы будет включать в себя историческую часть — военнослужащие будут одеты в ретроформу времен Великой Отечественной войны. Кроме того, в Параде примут участие и сами ветераны. Самому младшему из них сейчас около 85 лет, и, конечно, им сложно будет идти вместе со всеми, поэтому для их удобства мы предусмотрим стилизованные автомобили с сидениями, входными трапами и военными лозунгами вдоль бортов", — сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Обсудить