400-летие подвига Нижегородского ополчения отметили в минувшие выходные

400-летие подвига Нижегородского ополчения отметили в минувшие выходны

"Гражданский подвиг народного ополчения, наши общие победы дадут нам силы сплотиться во имя собственного счастья и процветания любимой Отчизны" — Валерий Шанцев. 4 ноября 2012 года на площади Народного Единства состоялось торжественное открытие празднований, посвященных 400-летию подвига Нижегородского ополчения. Площадь стала центром соединения Крестного хода, праздничных колонн студенческих союзов и участников "Мининского призыва".

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев зачитал поздравительную телеграмму Президента РФ Владимира Путина и выступил с обращением к нескольким тысячам нижегородцев. "Сегодняшнее торжество имеет под собой мощную историческую основу. Это уникальный пример проявления воли самого народа, его гражданской зрелости и ответственности. Маленький островок свободы во главе с Нижним Новгородом сумел объединить силы, верные родной земле. Сегодня мы, как никогда, уверены, что гражданский подвиг народного ополчения, наши общие победы дадут нам силы сплотиться во имя собственного счастья и процветания любимой Отчизны", — заявил глава региона.

Для гостей праздника организовали театрализованный пролог "За землю русскую, за Москву", посвященный историческим событиям начала XVII века. Для восьми минутной театрализации разработали специальные декорации и элементы постановки. В рамках торжественной церемонии колонна солдат возложила к подножию памятника Минину и Пожарскому гирлянду Славы. Губернатор Валерий Шанцев передал гонцам благодарственные свитки и памятные медали работы павловских мастеров для направления в города-участники ополчения 1612 года. В программе принял участие всемирно известный ансамбль колокольного звона "Колокола России" под руководством Галины Филимоновой. На площади Народного Единства артисты исполнили русские звоны на специально установленной колокольни, сочетающей традиционные по форме и древнерусские плоские колокола.

"Сегодня, когда мы обращаем свое лицо к истории, мы, прежде всего, думаем о том, что у каждого поколения свои проблемы, свои задачи. И у нас сегодня есть проблемы, конечно, другого плана, нежели были тогда. Но, объединяясь, мы способны их решить. Все вместе в эти дни мы открываем наше будущее — мы открыли метро, которое строили тысячи человек, открыли левобережный и правобережный подходы к метромосту, которые сегодня объединяют наши заречную и нагорную части города. Мы открыли ФОК. Это — повторение того большого пути, который наши предки прошли 400 лет назад, только в мирных условиях" — сказал Валерий Шанцев.

Отметим, Нижний Новгород считается столицей празднования Дня народного единства. По традиции, здесь проходят самые масштабные торжества.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить