Нижегородскую область посетила делегация посольства Индии в РФ

Нижегородская область расширяет сотрудничество с Индией

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Индии в России Пунди Сринивасан Рагхаваном. В состав делегации посольства Индии в России вошли также предприниматели.

"Мы будем развивать сотрудничество в самых разных отраслях и направлениях. Сильные направления Нижегородской области заключаются в информационных технологиях, фармацевтической сфере, автомобилестроении, химической промышленности. Это как раз те сферы, которые представляют огромный интерес для Индии и являются основой для сотрудничества, — подчеркнул Пунди Сринивасан Рагхаван. — Делается огромный акцент на увеличение инвестиционных потоков как из Индии в Россию, так и из России в Индию. Я думаю, что условия, существующие на данный момент, как в Индии, так и в России, а также внешние факторы, полностью поддерживают эту инициативу"

Читайте также: Стажировка иностранных менеджеров началась в Нижегородской области

Представителям Индии, которую Валерий Шанцев называет одним из стратегических партнеров региона, предстоит ознакомиться с промышленным, инвестиционным и туристическим потенциалом Нижегородской области, а также обсудить перспективы развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между российским регионом и Индией. Делегация посетит высшие учебные заведения и предприятия региона.

"Наше взаимодействие активно развивается. Сейчас Индия занимает 12 место по объему внешнеторгового оборота среди 146 стран, но мы с господином Послом пришли к глубокому убеждению, что масштабы деятельности, прежде всего, в области экономики у Индии и Нижегородской области могут быть более объемными, и мы, конечно, должны как минимум в 10 раз увеличить существующие объемы товарооборота, которые у нас сегодня и так довольно высокие, около 196 млн. долларов по прошлому году. В целом, мы наблюдаем рост в полтора раза по отношению к предыдущему году, но, безусловно, темпы развития Индии и России сейчас нужно поддерживать, активно сотрудничая", — подчеркнул глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

 

Обсудить