В Нижнем Новгороде обсудили подготовку к ЧМ-2018

В Нижнем Новгороде состоялось выездное совещание по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Члены комиссии посетили главную нижегородскую спортивную арену "Динамо", реконструкция которой должна быть завершена к 2018 году, а также оценили площадку строительства будущей станции метро "Стрелка".

Подготовка к значимому мировому событию требует серьезных усилий. "Как мы и предполагали, программа подготовки к Чемпионату мира в Нижнем Новгороде довольно емкая, одна из самых больших в РФ", — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По его словам, "необходимо своевременно подготовить проектную документацию и провести все конкурсные процедуры с тем, чтобы в срок и качественно эти работы выполнить".

Как отмечают члены комиссии, ЧМ-2018 — это мощный импульс, прежде всего для городов, в которых будут проходить этапы чемпионата. Спортивное мероприятие дает "шанс ускорить развитие транспортной инфраструктуры", подчеркнул директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский.

Правительство РФ приняло решение о выделении федеральных средств, в том числе, на продолжение Сормовско-Мещерской линии Нижегородского метрополитена. Станция метро "Стрелка" будет расположена между магазином "Метро" и Мещерским озером: один выход будет на бульвар, а другой — на улицу Бетанкура.

Программа подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу предполагает строительство и реконструкцию 34 объектов в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Борском районе Нижегородской области. Правительство РФ приняло решение о выделении средств из федерального бюджета на продление линии нижегородского метрополитена от станции "Московская" до станции "Стрелка".

Также из федерального бюджета будут полностью профинансированы строительно-монтажные работы по строительству футбольного стадиона на Стрелке и реконструкция стадиона "Динамо" в Нижнем Новгороде. Нижегородский стадион "Локомотив" планируется реконструировать за счет средств инвесторов.

Федеральное софинансирование предусмотрено также на строительство тренировочных площадок в районе стадиона на Стрелке, реконструкцию подъезда к нижегородскому аэропорту — улиц Ореховская, Патриотов, Минеева, Коломенская, проспекта Молодежный в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. При участии федерального бюджета будет реконструирован стадион "Химик" в Дзержинске. Кроме того, в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу за счет средств инвесторов в Нижегородской области планируется построить 24 новых гостиницы.