Нижегородский вокзал ждет масштабная реконструкция

Правительство Нижегородской области и ОАО "РЖД" подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2012-2014 годы. На торжественной церемонии подписания была проведена презентация реконструкции железнодорожного вокзала.

Проект реконструкции вокзал разработали специалисты НПИ "Нижегороджелдорпроект". Проводится она будет в два этапа: стоимость первого — 1 миллиард 300 миллионов рублей, второго — 3,5 миллиарда рублей.

Первый этап, который начнется уже в этом году, предусматривает реконструкцию здания в рамках существующих границ застройки: будут выполнены мероприятия по обеспечению пожарной и транспортной безопасности, доступности вокзального комплекса для маломобильных групп населения, техническое перевооружение инженерных сетей с применением энергосберегающих технологий, а также перепланировка внутренних помещений с увеличением коммерческих площадей.

А также строительство и реконструкцию трех залов ожидания на вокзале, строительство зоны досмотра для пассажиров скоростного поезда "Сапсан", строительство подземного тоннеля под железнодорожными путями с лифтовым подъемником.

В предпроектные предложения второго этапа входят: проектирование и строительство современного транспортно-пересадочного узла, предусматривающего увязку вокзального комплекса с эстакадой метромоста, строительство многоуровневой стоянки, строительство перехода, соединяющего вокзал с Гордеевским пятачком.

 

Обсудить