В Нижегородской области перераспределят нагрузку врачей

Врачей в поликлиниках Нижегородской области хватает, но их распределение неравномерно. Такие выводы были сделаны на заседании правительства региона, где обсуждался вопрос повышения качества и доступности амбулаторно-поликлинической помощи в регионе.

Как выяснилось, мощность существующих в Нижегородской области поликлиник почти на 20 процентов превышает федеральный норматив, но из-за урупненной застройки и перераспределения людей, их оттока из одних районов в другие, нагрузка на терапевтов и педиатров распределяется неравномерно.

"Когда мы стали анализировать, то увидели, что за одним терапевтом может быть закреплено и три, и пять тысяч человек, при нормативе в 1800. Мы начали пересмотр участков, где налицо существенное превышение, с тем, чтобы в следующем году эти диспропорции нивелировать", — рассказал заместитель губернатора по социальным вопросам Дмитрий Сватковский.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, если возникает новый микрорайон, в котором невозможно по каким-то причинам построить поликлинику, необходимо открыть там офис врача общей практике, тем более что в новой массовой застройке на первых этажах предусмотрено наличие нежилых помещений.

"Еще на этапе проектирования стоит предусматривать возможность их использования для создания подобных кабинетов. Считаю, что нужно проработать этот вопрос более глубоко", — отметил Валерий Шанцев. — Я дал поручение профильному ведомству — рассмотреть ситуацию и наметить меры, которые бы позволяли за счет строительства новых или создания иного типа поликлинических учреждений, офисов врачей общей практики изменить ситуацию, сделать нагрузку на терапевтов и педиатров более равномерной. Необходимо принимать организационные меры, чтобы качественные медицинские услуги были доступны каждому нижегородцу в равной степени".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить