В Нижегородской области отпраздновали многонациональный День матери

В Нижегородской области состоялось чествование матерей разных национальностей

Торжественное мероприятие "Нижегородский край — наш общий дом", посвященное Дню матери, состоялось в регионе. На него пригласили женщин разных национальностей.

Хотя по существующим международным стандартам Нижегородская область — типично моноэтническое образование (русских здесь 94 процента), в регионе проживают представители более ста иных национальностей и этнических групп. Основные, или коренные национальности нижегородского края — русские, татары, мордва, чуваши, марийцы. Существуют районы, где компактно проживают представители коренных народов.

Читайте также: В Нижегородской области открылись традиционные рождественские чтения

Гостьи мероприятия "Нижегородский край — наш общий дом" представляли армянскую, таджикскую, азербайджанскую, еврейскую автономии и национальные культурные общества украинцев и белорусов.

"Мама — это не только человек, дающий жизнь, но и тот человек, что наполняет ее смыслом, направляет, дает нравственные ориентиры, — заявил министр внутренней региональной и муниципальной политики региона Нижегородской области Анатолий Мигунов. — Сегодня в зале собрались женщины Нижегородской области, которые принимают активное участие в общественной жизни, в воспитании подрастающего поколения. В Нижегородской области проживают представители более ста национальностей, и то, что всех их объединяет любовь к матери, уважение к традиционным ценностям, любовь к родному краю — это очень важно".

День матери в России учрежден 30 января 1998 года. Его отмечают в последнее воскресенье ноября.

Обсудить