Росприроднадзор заинтересовался рукотворными островами на Волге последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года

Росприроднадзор заинтересовался рукотворными островами на Волге

Росприроднадзор возбудил административное расследование по факту создания незаконных искусственных островов на Волге около Казани в Татарстане.

Ущерб, нанесенный экосистеме Волги, может исчисляться миллиардами рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Решение о проведении расследования принял заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

"Указанные факты говорят о грубом нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации. Незаконное отчуждение земель, создание искусственных земельных участков без правоустанавливающих документов и сброс в акваторию строительного мусора могут стать причиной экологической катастрофы", - сказал Гизатулин.

Он также поручил проверить деятельность регионального управления Росприроднадзора и Нижне-Волжского бассейнового водного управления, которые на протяжении нескольких лет не сделали ничего, чтобы воспрепятствовать незаконному созданию искусственных земель в акватории реки, пишет ТАСС. 

Согласно имеющейся в Минприроды информации, ООО "ПСО "Казань" - одна из крупных строительных организаций Татарстана - в нарушение лицензии осуществляло добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища. В 2011 году акватория водохранилища была незаконно размежевана Зеленодольским районом - для организации сельскохозяйственного производства.

В 2012 году земельные участки, в том числе покрытые поверхностными водами Куйбышевского водохранилища, возможно, с нарушением правил торгов были проданы на аукционе под строительство домов и коттеджей.

По словам Гизатулина, Росприроднадзор также в ближайшее время будет, во-первых, добиваться восстановления гидрологического режима в месте незаконной организации намывных земель. Во-вторых, он подсчитает ущерб и будет через суд добиваться его взыскания, нанесенного экосистеме Волги.

Читайте также: Речная утопия утопит экономику

В Кабардино-Балкарии занялись вопросами экологии

Региональные проблемы глобальной экологии

"Гринпис" - находка для разведки

Читайте последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года.