Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Прокуратура Татарстана: "Агору" нужно признать иностранным агентом

Прокуратура Татарстана: "Агору" нужно признать иностранным агентом

Татарстанская прокуратура усмотрела в правозащитной организации "Агора" иностранного агента. К такому выводу в ведомстве пришли после того, как узнали, что правозащитники получают иностранные гранты и участвуют в политической жизни страны.

Прокуратура Татарстана после проведения проверки соблюдения законодательства о некоммерческих организациях в деятельности Межрегиональной ассоциации правозащитных общественных объединений "Агора" требует признать ее иностранным агентом, передает "Интерфакс".

"Установлено, что "Агора", получая иностранное финансирование, участвует в политической деятельности на территории Российской Федерации", — говорится в сообщении республиканской прокуратуры в среду.

По мнению прокуратуры Татарстана, о политических целях "Агоры" свидетельствуют выступления ее руководителя Павла Чикова, "неоднократно заявлявшего о предпринимаемых организацией усилиях по формированию в России общественного мнения, направленного против закона об иностранных агентах".

В апреле 2013 года в ходе прокурорской проверки было установлено, что "Агора" на выделяемые госдепартаментом США средства участвовала в политической деятельности, но при этом не подала в Минюст России заявку о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В ответ на представление прокурора ассоциация заявила о том, что соглашение о пожертвовании расторгнуто, а полученные денежные средства возвращены грантодателю.

"Однако фактически иностранное финансирование "Агоры" не прекратилось, и указанная организация продолжает получать средства в рамках других соглашений о пожертвованиях от иностранных государств, включая США", — сказано в пресс-релизе.

По данным надзорного ведомства, в нарушение требований федерального закона "О некоммерческих организациях" "Агора" до настоящего времени не подала в уполномоченный орган заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В сообщении отмечается, что в адрес руководителя "Агоры" Чикова направлено представление об устранении нарушения закона с требованием подать в уполномоченный орган заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Напомним, что "Агора" известна своими действиями по защите оппозиционных лидеров и активистов. Чаще всего именно их адвокаты представляют интересы обвиняемых по самым резонансным процессам в стране.

Читайте также:

"Болотная" сенсация, или "Как все было 6 мая"

Навальный и его адвокаты не пришли на суд по искам Костина и ФоРГО

"С Толоконниковой поступили подло"