Свердловская область войдет в состав Национальной Ассоциации туристско-информационных организаций

В России планируется создание "Национальной Ассоциации туристско-информационных организаций", которая должна объединить все российских регионы. На сегодняшний день вступить в ассоциацию выразили желание 12 субъектов РФ, в том числе Свердловская область.

"На сегодняшний день уже подписан протокол о намерениях по созданию ассоциации, — отметила в интервью "Правде.Ру" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. - Нужно понимать, что приезжаем мы, например, в какой-нибудь европейский город, мы всегда знаем, что есть буква "i". Мы идем в центр города, где в красивом месте стоит киоск, где бесплатно можно получить карты, буклеты о туристических местах города. И несколько лет назад подобные туристическо-информационные центры стали возникать и в России. Но, они все носили совершенно разный характер, где-то они были государственные, где-то коммерческие, они по-разному называются, при этом функции у всех одинаковые — информирование туристов. И вот несколько регионов выступили с инициативой начать процедуру объединения, чтобы унифицировать свои бренды, способ подачи информации. Это была добрая воля регионов и организаций, задействованных в туристическом бизнесе для того, чтобы стать учредителями данного некоммерческого партнерства. В дальнейшем в него смогут вступить все желающие регионы. Об этом речь шла давно. Уральцы, безусловно, молодцы, они смогли объединить свои центры, они неплохо работают".

Как отмечают в Свердловском регионе, цель создаваемой ассоциации — разработка общероссийской концепции продвижения туристских ресурсов российских регионов и создание единого туристического бренда, и его продвижение на международном рынке.

"У нас есть областная целевая программа по развитию туристско-рекреационный потенциала региона, рассчитанная до 2016 года. В ее рамках мы реализуем несколько значимых проектов. Тем не менее, я считаю, что туристический потенциал Свердловской области используется весьма ограничено. К примеру, тот же въездной туризм. Это хороший источник пополнения бюджета, способ укрепления положительного имиджа региона. Нам есть, что показать гостям из других регионов России и со всего мира", — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Добавим, центр развития туризма Свердловской области станет представительством этой ассоциации в УрФО.

 

 

Обсудить