Губернатор Свердловской области оценил ситуацию на продовольственном рынке Екатеринбурга

Дефицита на Среднем Урале не будет

Региональные власти не допустят дефицита продукта питания и необоснованного повышения цен. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ситуацию с ценами на продукты питания глава Среднего Урала оценил лично в ходе объезда ряда торговых точек Екатеринбурга. В первую очередь Евгений Куйвашев побывал на областномсельскохозяйственном рынке на Громова — это одна из ведущих площадок для реализации продукции местных фермерских хозяйств и сельхозтоваропроизводителей. Доля продуктов питания местного производства на рынке составляет более 60 процентов.

В Свердловской области создан специальный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков. Ежедневно отслеживаются цены на сорок позиций продуктов питания, в том числе на воду, хлебобулочную, молочную, мясную, рыбнуюпродукцию, фрукты, овощи, сахар и чай. В проверки включены более тысячи объектов торговли, расположенных на территории 72-х муниципальных образований. По результатам мониторинга проводится ежедневный анализ.

Читайте также: Кооперация со Свердловской областью позволит возродить крымские предприятия

"По результатам мониторинга цен за прошедшую неделю существенных колебаний цен не выявлено, ситуация на рынке остается стабильной. Тем не менее, в течении прошедшей недели были отмечены незначительные изменения средних розничных цен на сахар-песок, курицу, говядину, муку на 0,5 процентов, однако произошло снижение цен на овощи, фрукты на 2,5-5 процента. По оперативным данным представителей организаций розничной торговли ситуация на рынке характеризуется как устойчивая, ажиотажного спроса на продукты зафиксировано не было", — сообщил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

"Свердловская область не является по сути сельскохозяйственной областью, но между тем мы являемся лидером в России по производству молока. Это связано с тем уровнем поддержки, которую мы оказываем нашим сельхозпроизводителям. Только за первое полугодие 2014 агропромышленная отрасль повысила показатели на пять процентов, в прошлом году на восемь. Сегодня в регионе идет большая работа по строительству логистических центров и складов длительного хранения, чтобы мы могли в течение года обеспечивать себя собственными овощами и другими продуктами, — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. — Что касается роста цен, то вы же сами видите, и продавцы говорят, что на большинство продуктов цены остались на прежнем уровне. На овощи, которые собраны в этом году, цены снизились. Есть удорожание на свинину, но удорожание формировалось в течение года. Сейчас есть небольшой рост, но мы будем разбираться на комиссии с обоснованностью данного удорожания".

 

 

Обсудить