Центр "Урал без наркотиков" открывается в Екатеринбурге

Реабилитационный центр "Урал без наркотиков" открывается в Екатеринбурге

Екатеринбургский реабилитационный центр "Урал без наркотиков", расположенный на Широкой речке, посетил губернатор Евгений Куйвашев.

Центр, рассчитанный на 60 пациентов, планируют открыть уже в июле. Ожидается, что он послужит примером для развития сети подобных учреждений не только в регионе, но и по всей России. В ближайшее время "Урал без наркотиков" предлагается открыть в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле.

Указ о создании реабилитационного центра на Широкой речке Евгений Куйвашев подписал в июле прошлого года. Он станет четвертым государственным реабилитационным центром. Здание было подготовлено всего за месяц, а после утверждения устава учреждения начался ремонт.

По словам Кувайшева, победить одну из самых страшных бед человечества — наркоманию — очень трудно, но нужно. Для этого губернатор пригласил к сотрудничеству всех, кто имеет положительный опыт реабилитации. "Мы открыты для всех: специалисты, врачи, консультанты "Урала без наркотиков" весь самый лучший опыт обязательно будут использовать", — подчеркнул Куйвашев.

Согласно уставу, центр будет сотрудничать и обмениваться опытом с российскими и зарубежными международными организациями и частными лицами, компетентными в вопросах реабилитации наркозависимых.

Вместе с профессиональными медиками в центре в качестве консультантов работают люди, которые раньше сами страдали от наркозависимости. Лечение будет проходить на добровольной основе. Примечательно, что на заключительном этапе лечения бывшим наркоманам помогут найти работу и жилье.

Обсудить