В Нижнем Тагиле обсуждают развитие жилищной инфраструктуры

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на этой неделе принял решение выделить 1,3 миллиарда рублей бюджетных средств на развитие Нижнего Тагила. Основная часть финансирования будет направлена на развитие и дорожной сети и коммунального хозяйства. Рассматривается вопрос о комплексной застройке городского микрорайона "Александровский".

Власти муниципалитета уже начали предметное обсуждение крупного проекта с руководством одного из строительных предприятий. Планируется, что новый микрорайон начнут строить уже в этом году. Если все сложится согласно плану, то первая очередь будет сдана уже в 2014 году. Окончательные сроки застройки определены на ноябрь 2020 года.

По словам разработчиков проекта "Александровский", микрорайон рассчитан на 10,5 тысячи человек. Строиться здесь будут дома высотой от трех до пятнадцати этажей. Здесь также разместят два детских садика на 280 мест и школу вместимостью 1200 человек.

Администрации Нижнего Тагила уже удалось достичь договоренности со строительной компанией о дальнейшем сотрудничестве в сфере комплексного освоения территории микрорайона "Александровский". Соответствующее соглашение будет заключено в ближайшее время.

В будущем планируется подготовка специальной муниципальной программы по развитию микрорайона и основной градостроительной документации, связанной с проектом.