Свердловская область выполняет "майские" указы президента по плану

415 миллионов рублей дополнительно выделено на повышение зарплаты сотрудников детских садов на Среднем Урале

Работа по выполнению "майских" указов президента России на Среднем Урале ведется в соответствии с "дорожными картами". Об этом губернатору Евгению Куйвашеву сообщил региональный премьер-министр Денис Паслер.

Хорошая динамика наблюдается в ликвидации очередности в детские сады, работа завершена в 21 муниципалитете. Началась реализация второго этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, в 2014–2015 годах планируется переселить три тысячи человек в 20 муниципальных образованиях. На эти цели будет выделено более 1,8 миллиарда рублей.

Читайте также: Свердловская область признана лидером по реализации майских указов президента

Лишь одно из одиннадцати направлений работы требует особого контроля со стороны властей — повышение заработной платы педагогических работников детских садов.

"По итогам октября на повышение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций дополнительно выделено 415 миллионов рублей. Эти средства направлены для выплат сотрудникам тех групп, которые добавились в сеть дошкольных учреждений. У нас нет сомнений в том, что и этот указ будет выполнен", — пояснил Денис Паслер.

Читайте также: В Свердловской области власти и ОНФ расширяют взаимодействие

В этом году на решение задач, обозначенных в "майских" указах, из областного бюджета выделено около 26 миллиардов рублей, в следующем году эта цифра увеличится до 37 миллиардов, более 68 процентов которых пойдут на реализацию социальной политики. В общей сложности на эти цели уже направлено 90 миллиардов рублей.

"Сумма внушительная. Работы много. Она требует внимания, чтобы эти средства шли по назначению, чтобы люди чувствовали это, и у них не возникало сомнений в том, что вся эта работа направлена на социально-экономическое развитие, улучшение качества жизни населения", — подчеркнул областной премьер-министр.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил обеспечить своевременное выполнение всех задач, поставленных перед регионом. А своевременное достижение показателей по заработной плате педагогических работников дошкольных учреждений отныне находится под особым контролем.

Обсудить