Свердловскую область в середине июня посетит делегация из Венгрии

На Среднем Урале пройдет российско-венгерский деловой форум

Во второй половине июня Свердловскую область посетит делегация предпринимателей из Венгрии. Об этом заявил Генеральный консул Венгрии Шандор Молнари в Екатеринбурге в ходе встречи с региональным министром международных и внешнеэкономических связей Андреем Соболевым.

"В Свердловской области хорошо знают сильные стороны венгерского бизнеса: передовые технологии в сфере водоподготовки и ЖКХ, производство оборудования для сельскохозяйственных отраслей, выпуск высококачественных продовольственных товаров, медпрепаратов, — отметил Андрей Соболев. — Тем не менее, потенциал сотрудничества значительно выше существующего".

Читайте также: На Среднем Урале увеличено финансирование расходов муниципалитетов

Наиболее известные совместные проекты Венгрии и Свердловской области — оснастка кролиководческого комплекса в Большом Седельниково венгерским оборудованием, а также кооперация в вопросах водоподготовки и водоотведения в Екатеринбурге между ЕМУП "Водоканал" и венгерскими компаниями "Акваунион" и "Аквинно". Основные статьи экспорта — металлы и изделия из них и древесина, а импорта — нефтепродукты, машины, оборудование, химическая продукция.

Венгерские бизнесмены планируют ознакомиться с возможностями Среднего Урала и обсудить перспективы торгово-экономического партнерства в сферах сельского хозяйства, строительства, здравоохранения и городского строительства.

Читайте также: Свердловская малая пресса выходит на новый уровень

Товарооборот Свердловской области с Венгрией в 2013 году увеличился на 35 процентов по сравнению с 2012 годом и составил 19 миллионов долларов США.

Успешно развивается сотрудничество Среднего Урала с другими регионами и странами. В скором времени бизнес-миссия свердловчан во главе с губернатором Евгением Куйвашевым посетит Ашхабад, а в конце мая состоится презентация региона в МИД России, в рамках которой запланирована встреча главы Свердловской области с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. На мероприятие приглашены представители более чем 80 государств.

 

 

 

 

 

Обсудить