В Свердловской области продолжает работу комиссия по вопросам оплаты труда педработников

Минобразования Среднего Урала направит в муниципалитеты дополнительные разъяснения по начислению зарплат учителям

Министерство образования Свердловской области направит в муниципалитеты и школы дополнительные разъяснения о порядке начисления заработной платы педагогам.

Специальная комиссия по вопросам оплаты труда педработников, которая была создана губернатором Евгением Куйвашевым, рассмотрела ситуацию в Белоярском городском округе, Алапаевске и Таборинском муниципальном районе. Комиссия по-прежнему фиксирует неточности в предоставлении данных о численности педагогических кадров, от которых напрямую зависит расчет средств, предоставленных из областного бюджета на оплату труда работников. В Белоярском городском округе и Таборинском муниципальном районе из-за допущенных ошибок возникла нехватка фонда оплаты труда. Кроме того, с начала учебного года количество педагогов увеличилось, так как возросло количество учащихся. Будет рассмотрен вопрос о выделении муниципалитетам дополнительных средств на обеспечение фонда оплаты труда школьных учителей.

Читайте также: Свердловский губернатор: Надо укреплять экономику для соцразвития

"Министерство неоднократно направляло в адрес муниципальных образований разъяснения о необходимости точного и достоверного предоставления статистических данных. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы разработаем дополнительные, более подробные рекомендации с указанием типичных ошибок", — отметила заместитель министра Ирина Серкова.

Как подчеркнул председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Вячеслав Погудин, принятое губернатором решение о персональном рассмотрении вопросов, возникающих при начислении заработной платы в отдельных муниципалитетах, уже доказало свою эффективность.

Читайте также: Екатеринбург: "Территория бизнеса — территория жизни"

"Как мы уже поняли за несколько дней работы — в каждой территории изменения и проблемы индивидуальные, но решаемые. В целом уже сейчас понятно, что показатели, определённые дорожной картой в соответствии с указом Президента, выдерживаются по области. Есть волнения у педагогов, что по итогам первого месяца работы в новом учебном году произошло по ряду территорий снижение уровня заработной платы. На это есть объективные объяснения, но мы бы хотели сегодня не только разобраться в ситуации, но и спрогнозировать развитие событий до конца года и понять перспективы будущего года. Поэтому мы должны оказать помощь и поддержку всем территориям, которые в этом нуждаются. Наша главная задача — не допустить ни в коем случае снижения уровня оплаты труда педагогов", — подчеркнул Вячеслав Погудин.

На особом контроле у специальной комиссии и вопрос оплаты труда педагогических работников детских садов. К ним относятся не только воспитатели, но и музыкальные работники, логопеды, психологи, инструкторы по физической культуре и другие категории сотрудников в соответствии с нормативными документами. Стоит отметить, что сведений о нехватке средств на выплату заработной платы сотрудникам дошкольных учреждений не поступало ни от муниципалитетов, ни от самих работников.

"На согласовании сейчас находится правительственное постановление, в соответствии с которым фонды оплаты труда педагогов дошкольного образования практически всем муниципалитетам будут увеличены, в связи с тем, что у нас 1 сентября массово в детских садах были введены новые места. Пришли новые дети, новые педагоги, соответственно средства на оплату труда данных работников у нас должны быть в обязательном порядке", — сообщила Ирина Серкова.

Обсудить