Около 11 тысяч дополнительных мест в детских садах Свердловской области откроют в 2013 году

В Свердловской области детских садов станет больше

Около 11 тысяч мест в детских садах будет дополнительно введено в эксплуатацию в Свердловской области в 2013 году. Отметим, в регионе с 2010 года действует областная программа, в рамках которой только в 2012 году было потрачено более четырех миллиардов рублей на реализацию поставленной Президентом РФ задачи по решению проблемы дефицита мест в детсадах.

В течение двух недель главы муниципальных образований должны представить губернатору Свердловской области детальные планы по реализации целевой программы по строительству детских дошкольных учреждений. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочего совещания 14 января.

Напомним, итогом реализации ОЦП стало введение в эксплуатацию дополнительно более 23 тысяч мест в детских садах начиная с 2010 года. Только в прошлом году дополнительно ввели более девяти тысяч мест. Однако в 2013-м план потребовал корректировки, так как повысилась рождаемость.

Изменение демографической ситуации повлекло корректировку ОЦП, и в конце 2012 года по поручению Евгения Куйвашева в программу были внесены изменения. Однако пять детских садов на 615 мест в Арамили, Серове, Слободо-Туринском муниципальном районе и в Ирбите так и не ввели в эксплуатацию. На совещании губернатор потребовал провести анализ ситуации и разобраться в причинах срыва плана работ, а также определить виновных.

Обсудить