Заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО поддержал город-побратим

Руководство города Харбин поддержало заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО. Делегация Свердловской области презентовала в КНР на 29-м Харбинском международном фестивале льда и снега заявку на проведение в 2020 году всемирной универсальной выставки. С приглашением посетить КНР обращалось руководство этого города-побратима Среднего Урала.

Харбинский фестиваль является одним из четырех крупнейших в мире фестивалей льда и снега наряду с фестивалями в Японии, Канаде и Норвегии, поэтому руководством региона было принято решение о проведении масштабной презентации потенциала Среднего Урала и заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020.

Делегация под руководством заместителя министра культуры Свердловской области Олега Губкина посетила КНР в рамках реализации Соглашения о побратимских связях, Меморандума о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между правительством Свердловской области и Народным правительством Харбина.

По словам помощника председателя наблюдательного совета, официального представителя заявочного комитета ЭКСПО Константина Пудова, слова поддержки Екатеринбургу в борьбе за право принять всемирную выставку высказал мэр Народного правительства Харбина господин Сун Сибинь.

"Руководитель 10-миллионного восточнокитайского мегаполиса в случае победы российской заявки намерен сформировать официальную делегацию в Екатеринбург и деятельно участвовать в работе выставки", — сказал Константин Пудов.

"Мы поддерживаем Россию и заявку наших екатеринбургских (свердловских) друзей на проведение "ЭКСПО" в 2020 году. Только тот, кто соревнуется с сильнейшими соперниками и ставит себе самые высокие цели, в итоге и становится победителем", — цитирует Пудов мэра Харбина.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что заявка является для областного и федерального правительств приоритетным направлением деятельности, поскольку выставка будет способствовать дальнейшему развитию города и области. Это хорошо доказывает опыт городов, принимавших выставку в разные годы, в том числе и коллег из КНР, где площадкой проведения ЭКСПО становился Шанхай.

Обсудить