Власти Свердловской области на страже детской безопасности на дорогах

В Свердловской области работа по обеспечению безопасности школьников на дорогах дает положительный результат. Председатель регионального кабинета Денис Паслер провел очередное заседание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Обсуждалась реализация программы повышения безопасности на дорогах области в 2012-2016 годах.

По данным УГИБДД ГУ МВД России, на территории Свердловской области за девять месяцев 2012 года фиксируется снижение виновности в ДТП детей-пешеходов (на 19,2 процента) и детей-велосипедистов (на 22 процента), наблюдается общая тенденция к снижению травматизма детей в дорожно-транспортных происшествиях.

"Мы получили первые положительные результаты работы со школьниками, но на этом нельзя останавливаться. Каждый случай травмы и, тем более, гибели детей на дороге — это чрезвычайная ситуация, которую мы не должны допустить. Поэтому надо только усиливать это направление", — отметил председатель правительства области Денис Паслер.

Вопрос обеспечения безопасности детей на дорогах — предмет детального, систематического обсуждения. На территории нашего региона реализуется комплексная программа "Повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области в 2012-2016 годах", включающая в себя мероприятия по приобретению и замене автобусов для транспортировки учеников в образовательные учреждения, а также по закупке для дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений наглядных методических материалов.

Особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В школах области проходят ежемесячные классные часы и внеклассные занятия по ПДД. В начальной школе проведение занятий предусматривает теоретическую подачу материала и практическую деятельность в виде занятий в "городке безопасности", экскурсий, игр, подготовки театрализованных представлений. Внеклассная работа по безопасности дорожного движения проводится совместно с инспекторами ГИБДД.

В школах активно применяют новые методы работы. Для полноценного обучения педагоги используют современную материально-техническую базу — специально оборудованные классы, в которых смоделированы перекрестки со светофорами.

Кроме того, работают отряды юных инспекторов движения (ЮИД). Отметим, что в Свердловской области функционирует 764 отряда ЮИД, в которых занято более 8,5 тысячи школьников. Дети изучают правила дорожного движения, проводят различные мероприятия по этой тематике с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, встречаются с инспекторами, ветеранами ГИБДД, принимают активное участие в таких профилактических мероприятиях, как "Посвящение в пешеходы", "Единые дни профилактики", "Внимание — дети!", месячники безопасности, "Недели безопасности дорожного движения" и другие.

Обсудить