В Екатеринбурге проходит саммит Россия-ЕС

Руководителей ЕС впечатлила заявка Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020

В Екатеринбурге завершил свою работу Тридцать первый саммит Россия-ЕС. Участники саммита собрались, чтобы рассмотреть весь комплекс отношений, в том числе, с учетом итогов состоявшейся в марте этого года в Москве встречи Правительства Российской Федерации и Европейской комиссии.

Сегодня же по итогам пленарного заседания президент РФ Владимир Путин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представили руководителям ЕС заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2020.

Председатель ЕС Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу осмотрели стенд будущего ЭКСПО-парка. Стоит отметить, что руководители Европейского Союза высоко оценили потенциал Екатеринбурга для проведения крупных международных выставок.

Напомним, в июне 2013 года в Париже пройдет очередная ассамблея Международного бюро выставок (МБВ). Здесь будут представлены результаты инспекционного визита на Средний Урал членов МБВ и состоится презентация Екатеринбурга — города-кандидата на проведение Всемирной выставки.

Окончательное решение о месте проведения ЭКСПО-2020 эксперты примут уже в ноябре этого года.

"В целом наша заявка полностью соответствует параметрам, которые задало Международное бюро выставок. В случае победы России выставка пройдет на территории сразу двух континентов — Европы и Азии", — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Напомним, в Екатеринбурге выбрано место для размещения ЭКСПО-парка — это участок площадью 500 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда, расположенный всего в четырех километрах от центра города. Здесь, в случае победы России в конкурсе на проведение ЭКСПО, разместятся около 150 павильонов для участников, а также, что важно с точки зрения наследия выставки, около двух миллионов квадратных метров жилья — после ЭКСПО они будут переданы социально не защищенным категориям граждан, а также под нужды государственных вузов.

Эксперты ЕС согласны, что Екатеринбург является прекрасной площадкой для мероприятий подобного уровня. Жозе Мануэл Баррозу отметил, что Средний Урал уже стал мостом между Европой и Азией, "местом, где партнеры из России и Европы жмут друг другу руки", поэтому Евросоюз очень впечатлен кандидатурой Екатеринбурга в качестве города-кандидата на проведение ЭКСПО-2020.

Обсудить