Губернатор Свердловской области встретился с депутатами гордумы Екатеринбурга

В Свердловской области состоялось совещание губернатора Евгения Куйвашева с депутатами городской думы Екатеринбурга. Как подчеркнул глава региона, необходимо наладить конструктивное взаимодействие областных властей и органов местного самоуправления.

"Мы с вами делаем общее дело. Несмотря на рабочие разногласия, мы всегда должны находить консолидированные решения острых проблем, чтобы не ставить под удар интересы уральцев — жителей Екатеринбурга и Свердловской области. Одной из важнейших задач нашей совместной работы должна стать последовательная деятельность по совершенствованию системы местного самоуправления", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

В Свердловской области принят ряд законов по реформе МСУ, в которых закреплено все многообразие форм организации местной власти, которые обеспечивают возможность реального приближения власти к народу и распределения хозяйственных вопросов по уровням реального самоуправления.

Читайте также: Бюджет Свердловской области нацелен на повышение качества жизни

"Что в этом плохого? Задача по обновлению местной власти востребована людьми. Надо сделать этот процесс конструктивным, эффективным, направленным на повышение качества жизни людей", — заявил глава Среднего Урала.

Депутаты интересовались возможностью передачи или изъятия у Екатеринбурга полномочий. Как пояснил губернатор, это будет зависеть от эффективности работы местной власти.

"Если увижу, что Екатеринбург, как и любой другой муниципалитет, не справляется с имеющимися полномочиями, то область часть функций города возьмет на себя. Такое право у субъекта федерации есть. Если же пойму, что муниципалитет справляется со взятыми на себя обязательствами, то готов и право распоряжаться неразграниченными землями вернуть Екатеринбургу. Пока же у меня нет оснований это сделать", — заметил глава Среднего Урала.

Читайте также: Уральская инженерная школа выходит на новый уровень

Евгений Куйвашев рассказал о задачах, которые будут стоять перед муниципалитетом в будущем году. Прежде всего это реализация "майских" указов президента, направленных на обеспечение роста качества жизни. Несмотря на сложности в экономике, в бюджете области предусмотрены трансферты для обеспечения самостоятельности местных бюджетов. Их общий объем составляет более 75 миллиардов рублей, на 5 миллиардов больше уровня текущего года. Екатеринбургу планируется выделить более 14 миллиардов рублей, это около 40 процентов от бюджетных доходов муниципалитета.

Как отметили парламентарии Екатеринбурга, эта встреча может послужить началом выстраиванию конструктивных взаимоотношений между двумя уровнями власти.

"Главная задача, которая была поставлена, — нахождение общих точек между областной властью и городской, чтобы у нас периодические конфликты не носили публичного характера, а лежали в рабочей плоскости, и их можно было бы решать через конструктивное взаимодействие. Самое главное, что когда мы расходились, у участников встречи было понимание — диалог начался. Вот это очень важно. Мы надеемся, что такие встречи станут регулярными, чтобы мы могли накопившиеся вопросы обсуждать, находить решение. Тогда по примеру того, как выстраиваются отношения Екатеринбурга и Свердловской области, будут выстраиваться отношения и с другими муниципалитетами региона", — заявил депутат ЕГД Александр Косинцев.

"Нам действительно сейчас необходимо уходить в конструктив. Я не понимаю, в чем собственно заключается яблоко раздора, — отметила сопредседатель свердловского ОНФ, доверенное лицо Президента РФ Лариса Фечина. — Все люди разумные, и нам просто необходимо научиться договариваться. Как человек и народофронтовец я считаю, что главное — это благополучие наших людей".

Совещание с депутатами Екатеринбурга продолжило цикл встреч с представителями муниципальных дум. Актуальные проблемы развития территорий и выстраивания взаимодействия между двумя уровнями власти глава Среднего Урала уже обсудил с парламентариями Алапаевска, Кушвы, Туринска. 

Обсудить