Последние новости Свердловской области Правда.Ру 2014: уровень институтов развития на Среднем Урале позволяет помогать всем бизнесменам

Губернатор Свердловской области: главное звено системы институтов развития - предприниматель

На сегодняшний день уровень институтов развития, созданных в Свердловской области, позволяет помогать как крупному, так и среднему и малому бизнесу. Об этом заявил губернатор Свердловской области в ходе выступления на стартовавшем сегодня II Всероссийском Форуме институтов развития.

"В Свердловской области создана система институтов развития. И самое главное звено этой системы — предприниматель. Именно от его инициативы нужно выстраивать приоритеты работы", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Так, в 2013 году более 2 тысяч представителей малого и среднего предпринимательства региона получили господдержку на 1,7 миллиарда рублей. Создаются индустриальные парки и особые экономические зоны, заработал институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. А новым вкладом в части подготовки кадров должна стать Уральская инженерная школа. Ведь конкурентное преимущество Среднего Урала в плане привлечения инвестиций — мощный промышленный потенциал и "костяк" инженерной школы.

"Сегодня наши промышленные предприятия привлекают в качестве партнеров производителей из других регионов и стран, хотя у нас есть и собственные возможности для такого производства. И здесь на первый план выходит необходимость "локальной кооперации", где важно, чтобы бизнес стал "драйвером" в этой сфере, а власти могли четко показать максимальные возможности для этого бизнеса: как получить необходимую финансовую поддержку, "состыковать" их с институтами развития, снять административные барьеры. И именно такие мероприятия, как сегодняшний Форум, могут помочь в двустороннем движении бизнеса и власти", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Читайте такжеГлава Среднего Урала и бизнес-омбудсмен России обсудили работу институтов развития

 

Во II Всероссийском форуме институтов развития принимают участие специалисты из 70 регионов страны. Среди них — вице-губернаторы и региональные министры, руководители корпораций и агентств развития, уполномоченные по защите прав предпринимателей, бизнесмены и, конечно, представители федеральных институтов развития.

 

Как по-вашему, насколько важно взаимодействие между российскими регионами в экономической сфере?  

Обсудить