Глава Тюменской области оценил перспективы подготовки кадров в Тобольске

Губернатор Тюменской области с рабочей поездкой побывал в образовательных учреждениях Тобольска. Владимир Якушев оценил их потенциал и встретился с коллективом Социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева. Глава региона дал ряд рекомендаций по повышению качества подготовки кадров и эффективности работы учреждений профобразования.

В ходе рабочей поездки Владимир Якушев также посетил сельскохозяйственный колледж, Тобольский колледж искусств и культуры им. А.А. Алябьева и новый корпус Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева.

В академии ведут подготовку специалистов по таким востребованным специальностям, как химики, физики и математики. Качество подготовки высококвалифицированных педагогов стало одной из главных тем для обсуждения.

"Сегодня стоит задача получить учителя новой формации — педагога, готового и способного обучать современного ученика, учитывая его особенности восприятия информации. От решения этого вопроса зависит, куда будет двигаться регион, что будет с нашими школами и детьми, с физикой, математикой, химией", — сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По мнению главы региона, сегодня Тюменская область остро нуждается в инженерах. Подготовка специалистов высокого уровня должна стать основным направлением работы местных вузов и колледжей. В частности, необходимо обратить внимание на профессиональную переподготовку преподавательского состава, внедрить современные методики обучения, отказаться от непрофильных специальностей, отправлять студентов и абитуриентов на стажировки.

Для решения поставленных задач руководству Социально-педагогической академии предстоит разработать совместную с департаментом образования и науки Тюменской области программу повышения качества образования.

 

Обсудить