Ямальские власти отстаивают право коренного населения на "официальную" национальность

Вопрос о праве представителей коренных народов Ямала на специальный вкладыш в паспорте, включающий сведения о национальной принадлежности, будет внесен в Государственную думу.

Решение подготовить законодательную инициативу о внесении изменений в Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ" и обеспечить внесение ее на рассмотрение Законодательного Собрания ЯНАО для последующего внесения в Госдуму было принято по итогам заседания координационного совета по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа.

В регионе налажены связи между коренным населениям, местными органами власти и бизнесом, принято свыше 40 нормативно-правовых актов и реализуется 10 региональных программ, которые гарантируют не только экономическое развитие, но и регулируют все сферы жизни коренных народов: жилищное строительство, образование, сохранение родных языков, культуры. Выстроены конструктивные отношения с крупным бизнесом, налажен диалог с тундровыми общинами. Представители коренных народов представляют Ямал в федеральном парламенте. Сделано практически все зависящее от региональной власти, однако некоторые вопросы, и прежде всего вопрос возможности официально подтвердить национальность, могут быть решены только при участии федерального центра.

Именно коренным северянам губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин уделил много внимания в ежегодном послании.

"Необходима поддержка традиционной хозяйственной деятельности народов Севера, — убежден глава региона. — Мы планируем внести в законодательное собрание и новую редакцию закона "Об оленеводстве".

Опыт Ямала в отношении коренных малочисленных народов признан уникальным. Это стало результатом совместной работы правительства региона и общественных организаций, представляющих интересы коренного населения, в том числе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа "Ямал — потомкам!". За 26 лет деятельности этой организации, недавно проведшей свой XXV съезд в Салехарде, удалось сформировать систему сотрудничества с органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями ТЭК, отечественными и международными организациями коренных народов. С участием активистов ассоциации разрабатывалось региональное законодательство, которым предусмотрен широкий комплекс мер, направленных на социально-экономическое и культурное развитие, на стимулирование экономической активности, на развитие традиционных отраслей хозяйствования коренных народов.

Наиболее важной частью съезда стало избрание нового главы Ассоциации. Им стал депутат Законодательного собрания ЯНАО от Тазовского и Ямальского районов Эдуард Яунгад.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

 

 

Обсудить