В Волгограде удаляют Сталина с предвыборных плакатов КПСС последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года

В Волгограде удаляют Сталина с предвыборных плакатов КПСС

Легитимность использования в предвыборной агитации портретов Сталина и Брежнева изучает Волгоградский облизбирком, сообщил журналистам глава избиркома Геннадий Шайхуллин.

По его словам, жалоба на использование КПСС (Коммунистической партией социальной справедливости) портретов Сталина на билбордах и Брежнева - на календарях поступила от Сталинградского обкома КПРФ. "Такого прецедента еще не было. Дело в том, что, по закону, листовки и плакаты с изображением известных людей в предвыборной агитации разрешено использовать только с их согласия. Но в данном случае не понятно, к кому из наследников Сталина и Брежнева обращаться", - пояснил Шайхуллин.

Между тем пресс-секретарь Сталинградского обкома КПРФ Екатерина Печенова заверила, что никаких жалоб ни в облизбирком, ни в прокуратуру по этому поводу не направлялось. "Вполне возможно, что в облизбирком обращались рядовые члены волгоградского отделения КПРФ, от самой же партии официальных жалоб не было", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Печеновой.

Секретарь Сталинградского обкома КПРФ Алексей Буров появления портрета Сталина на билбордах с аббревиатурой КПСС так прокомментировал журналистам: "Это те партии, которые не могут ничего придумать в своей идеологии и стремятся спрятаться за великие бренды. Спойлерство сегодня - обычная избирательная технология".

На официальном сайте КПСС размещены портреты Иосифа Сталина в форме генералиссимуса и Леонида Брежнева за чашкой чая. Текстовка под этими фотоматериалами гласит: "Вот такими красочными и запоминающимися листовками, билбордами, календарями наша политическая партия "Коммунистическая партия социальной справедливости" порадовала своих избирателей в Волгограде".

14 сентября в Волгоградской области за депутатские мандаты облдумы будут бороться представители 12 политических партий. 38 мандатов в областной парламент оспаривает 591 претендент.

Читайте также: Зарубежные историки реабилитировали Сталина

Нужен ли России такой "Сталинград"?

Иосиф Сталин: "За здоровье русского народа"

При Сталине он бы такой вопрос не задал"

Читайте последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года.

Обсудить