Танкисты под Волгоградом отрабатывают подводное вождение последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года

Танкисты под Волгоградом отрабатывают подводное вождение

Танковые экипажи Т-90 мотострелковой бригады Южного военного округа на полигоне Прудбой в Волгоградской области приступили к занятиям по подводному вождению, сообщила пресс-служба округа.

В ходе спецподготовки они научатся преодолевать водные преграды шириной свыше 50 метров, двигаясь по дну водоема с погружением на глубину до 5 метров. В условиях нулевой видимости механик-водитель, ориентируясь по приборам, должен провести машину по дну водоема без переключения передач, без остановок и резких поворотов.

В ходе занятий все танкисты экипируются в индивидуальные аварийно-спасательные средства, изолирующие дыхательные аппараты ИП-5, предназначенные для свободного всплытия или постепенного подъема на поверхность воды при эвакуации экипажа в случае остановки танка или его затопления. С данным средством военнослужащий может провести под водой около 1 часа.

Перед практическим выполнением преодоления водной преграды с военнослужащими проводится курс водолазной подготовки, в ходе которого их обучают действиям в случае кислородного голодания, поражения различными отравляющими веществами и взрывной волной. Перед погружением на танках проводят дополнительное обслуживание, для герметизации задраиваются люки и все швы обрабатываются специальной замазкой.При погружении на поверхности остается только труба воздуховода и яркие поплавки, для того чтобы с точностью определить место расположения танка в случае возникновения внештатной ситуации.

Особое внимание при проведении занятий по подводному вождению уделяется соблюдению требований техники безопасности. Водолазные расчеты, специально обученные осуществлять поиск затонувшей техники, ведут наблюдение за погружением боевых машин.

Читайте также: Трансформер МиГ-31: из перехватчика в бомбардировщик

Шапка-невидимка - уже реальность

Командир "Акулы" спас мир от катастрофы

Монстра Северного флота отправляют в утиль

Читайте последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года.

Обсудить