Глава КБР Арсен Каноков предложил оценивать эффективность глав субъектов по итогам инвестполитики

Глава КБР Арсен Каноков прокомментировал заседание Госсовета

27 декабря 2012 года в Москве состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации, провел которое президент Владимир Путин. На заседании "О повышении инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и создании благоприятных условий для развития бизнеса" присутствовал глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков.

"Для меня на заседании Госсовета было принципиально важным услышать слова президента о том, что федеральный центр будет более системно помогать регионам в привлечении инвестиций. Думаю, что в рамках поручения президента как правительство, так и Агентство стратегических инициатив могут обеспечить реальное взаимодействие регионов и центра в этой сфере", — завил глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, комментируя итоги заседания Госсовета.

По мнению Канокова, для создания хорошего инвестиционного климата регионам необходима политическая поддержка федерального центра. "В частности, за последние годы нам удалось привлечь довольно много новых инвесторов, в одном только сельском хозяйстве запущено более 20 новых проектов. Но при этом инвесторов все же настораживают всем известные риски, связанные с так называемым "кавказским имиджем", но когда они видят реальную поддержку региона из центра, то чувствуют себя куда более уверенно", — отметил глава КБР.

"Считаю, будет правильным, если успешность губернаторов в инвестполитике станет одним из ключевых параметров оценки их эффективности. Тем более, что полномочия глав регионов сейчас в этой сфере довольно широки, например, в части ликвидации лишних административных барьеров на пути развития бизнеса", — подытожил Арсен Каноков.

Обсудить