В КБР увеличат инвестиционный поток

В Кабардино-Балкарии к 2018 году планируют увеличить инвестиционный поток в 1,7 раза. Увеличение объема валового регионального продукта в 2018 году по сравнению с 2011 годом должно увеличиться более чем в два аза. Также в два раза прогнозируется увеличение производительности труда.

Об этом заявил глава республики Арсен Каноков в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, исполнения указов Президента РФ от 7 мая 2012 года о долгосрочной государственной экономической политике, обеспечения межнационального согласия и реализации демографической политики в России. Это заседание провел в Пятигорске Дмитрий Медведев.

Также в ходе мероприятия было отмечено, что к 2020 году в регионе создадут 30 тысяч новых рабочих мест.

По словам Арсена Канокова, в КБР ведется планомерная работа по снижению уровня финансовой зависимости. Так, по итогам исполнения бюджета за 2012 год уровень дотационности составил менее 50 процентов, то есть снижение этого показателя с 2005 года составляет 15 процентов.

В республике разработаны три варианта исполнения бюджета, и сейчас власти придерживаются жесткой схемы. "Мы провели аудит всех бюджетных расходов, знаем, где у нас есть резервы, и думаю, что все запланированные в рамках майских указов мероприятия мы выполним", — сказал глава КБР Арсен Каноков.