Глава КБР Арсен Каноков принял участие в заседании Государственного совета РФ

Арсен Каноков прокомментировал итоги заседания Госсовета

Президент РФ Владимир Путин 17 июля 2012 года провел заседание Государственного совета, в котором принял участие глава Кабардино-Балкарской республики Арсен Каноков. Основной темой встречи стала работа органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан.

Владимир Путин отметил, что сегодня России предоставлен исторический шанс решить проблему выделения земли для жилищного строительства и для фермерских хозяйств. Земельный вопрос в России существует более ста лет и препятствия для решения этой проблемы были всегда. Однако Арсен Каноков считает, что вопрос может быть решен, в том числе и на Северном Кавказе.

"В Кабардино-Балкарии для решения этого вопроса мы создали правительственную комиссию по земельной реформе, и начали привлекать для ее обсуждения представителей сельских муниципалитетов — оказалось, что нет ничего невозможного. Сейчас у нас готовится приватизация сельхозземель, процедура которой будет максимально учитывать местную специфику" — считает глава КБР.

По мнению Арсена Канокова, одним из базовых условий для обеспечения устойчивого развития экономики является снятие бюрократических препонов при организации и ведении бизнеса. Упрощение этих процедур позволит людям активнее заниматься предпринимательством, создавать, тем самым, рабочие места и снижать уровень безработицы. Глава КБР подчеркнул, что Кабардино-Балкария — аграрная республика, и ее руководство намерено массово вовлекать в малый и средний бизнес сельское население.

На заседании Госсовета Президентом России на обсуждение было вынесено предложение о том, чтобы главы регионов могли влиять на кадровый состав руководства территориальных органов федеральных ведомств. "К сожалению, мы нередко видим, как их руководителями назначаются люди, занимающиеся на местах не выполнением служебных обязанностей, а решением какие-то своих личных задач. При этом именно от них зачастую зависит решение ключевых для населения проблем. И возможности глав субъектов влиять на эту ситуацию пока, к сожалению минимальны. В этой сфере необходимо наводить порядок" — прокомментировал Арсен Каноков.