Центр отечественной кинематографии появится в Ингушетии

В Ингушетии могут построить Центр российской кинематографии. Этот вопрос глава республики уже обсудил с видными деятелями кино.

В Назрани накануне завершился II Международный кинофестиваль "Золотая Башня". Кинематографисты из 14 стран представили на суд жюри 28 документальных и художественных фильмов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Свои ленты представили также Ингушетия, Адыгея и Северная Осетия. Картины оценивали Клим Лаврентьев, Александр Панкратов-Черный, Владимир Новиков, Игорь Григорьев и другие известные артисты.

Как отметил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, необходимо поддерживать отечественное кино проведением различных конкурсов, фестивалей и других акций, особенно теперь, когда 2016 год объявлен Годом отечественного кино. Лучшие образцы отечественного киноискусства несут в себе заряд высокой духовности, приобщают людей к труду и учат самоуважению. Гости поддержали предложения Юнус-Бека Евкурова и пообещали оказать всю необходимую помощь и поддержку в реализации идей.

Благодарность за организацию кинофестиваля выразил член Союза кинематографистов России, гендиректор кинокомпании "Черкесия-фильм" Аскарбий Нагаплев. Представленный им фильм "Черкешенка", получил специальный приз за лучшее отражение национального характера.

"Магас — просто сказочный город. Я очень польщен и горд тем, что Вы пригласили меня. Это является ярким свидетельством Вашего уважения к Адыгее и адыгскому народу. Наши предки всегда жили в дружбе и согласии, оказывали взаимопомощь. Считаю, что международный кинофестиваль в Ингушетии — очень яркое культурное событие. Особую значимость этому мероприятию придает именно ваше участие", — отметил Аскарбий Нагаплев на встрече с главой республики Ингушетия.

Специальные дипломы и призы II Международного кинофестиваля "Золотая Башня"получили также фильм "Один день с Президентом" Ирины Свешниковой в номинации "За лучший кинорепортаж", "Вкус цвета" Ратмира Льянова в номинации "За сохранение исторической памяти", "Ей снились горы" Наты Ужаховой признан самым лучшим авторским фильмом, а картина "Анклав" Горана Радовановича (Сербия-Германия) была отмечена "за художественное отображение хрупкости современного мира и ответственности за его сохранение".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня  

 

 

Обсудить