Продовольственную безопасности повышают в Ингушетии

Санкции Запада влияния на Ингушетию не оказали — глава республики

Во Владикавказе на заседании Совета при полномочном представителе президента в СКФО министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полпред Сергей Меликов и руководители регионов СКФО обсудили социально-экономическое развитие и общественно-политическую ситуацию в округе.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал о результатах развития основных отраслей экономики и социальной сферы. По его словам, санкции, введенные в отношении России рядом западных стран, существенного влияния на развитие республики не оказали.

Читайте также: Полпред президента в СКФО: Ингушетия может стать одним из лидеров в аграрной сфере

"По предварительной оценке объем валового регионального продукта за январь-сентябрь 2014 года составил 39,7 млрд рублей, что позволяет прогнозировать по итогам 2014 года объем ВРП в размере 51,4 млрд руб. (рост к уровню 2013 году составит 9,3 %). Объем промышленного производства за отчетный период вырос на 27,7 %, а индекс промышленного производства составил 100,4 %", — заявил Глава Ингушетии.

Первостепенной задачей Юнус-Бек Евкуров считает обеспечение продовольственной безопасности. Власти республики продолжат существенную поддержку производителей сельхозпродукции, сырья и продовольствия. "В 2015 году площади посадки картофеля будут увеличены на 500 га и в дальнейшем площадь посадки планируется довести 3,5 тыс. га. Производство картофеля планируется довести к 2017 году до 80 тыс. тонн в год, что позволит не только удовлетворить потребности республики, но и реализовывать продукцию в другие регионы. Площади посева кукурузы планируется довести к 2018 году до 22 тыс. га, что позволит увеличить урожай зерновых на 25 % и довести валовой сбор зерновых до 120-130 тыс. тонн", — отметил Глава Ингушетии.

Читайте также: Ингушетия развивается, но в помощи нуждается

Министр по делам Северного Кавказа в свою очередь отметил, что необходимо активизировать работу по программе импортозамещения. Один из важных моментов — эффективная организация мероприятий по логистике и реализации продукции.

"Есть производства, которые дублируют те, что есть в других субъектах страны. По каждому предприятию надо изучить динамику развития и "торможения", разработать комплекс мер, который позволит выгодно реализовывать продукцию. Программа импортозамещения для нас является ключевой", — подчеркнул Лев Кузнецов.

 

Обсудить