В Ингушетии появится представительство МИД РФ

Глава Ингушетии посетил Москву с рабочим визитом

В республике Ингушетия появится представительство министерства иностранных дел России. Договоренность достигнута в ходе встречи главы региона Юнус-Бека Евкурова с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Территориальные органы МИД РФ расположены в большинстве субъектов Российской Федерации. В их компетенции — соблюдение принципа единства внешней политики России и общего порядка координации международных связей, установленного российским законодательством. Будущее представительство в Ингушетии будет нуждаться в высококвалифицированных представителях, поэтому планируется произвести целевой отбор кадров для обучения в МГИМО.

Читайте также: Глава Ингушетии призвал родителей заботиться о здоровье будущего потомства

Также в ходе визита в Москву Юнус-Бек Евкуров встретился с заместителем федерального министра здравоохранения Татьяной Яковлевой. Со стороны правительства России будет оказано содействие в открытии нового республиканского онкологического диспансера. Это одно из крупнейших медучреждений региона, построенное в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 гг.". Планируется оснастить онкодиспансер высокотехнологичным оборудованием, на закупку и установку которого планируется направить более 800 миллионов рублей. Общая стоимость проекта — 1 миллиард 402 миллиона рублей, уже выделено 585миллионов рублей.

Строительство онкодиспансера — значимая часть пролонгированной республиканской целевой программы "Онкология". Как заявил Юнус-Бек Евкуров, региональные власти приложат все усилия для совершенствования системы помощи больным онкологическими заболеваниями.

 

Обсудить