В Госдуме настали Дни Ингушетии

Российские парламентарии и все желающие получили возможность больше узнать о Ингушетии. Дни северокавказского региона открылись в Государственной думе.

Мероприятие посвятили 245-летию вхождения Ингушетии в состав России. В фойе Госдумы открылась специальная экспозиция. Гостей приветствовали заместитель председателя ГД Владимир Васильев, Председатель комитета по Федеративному устройству и вопросам местного управления Виктор Кидяев, председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. С прошедшим днем образования Ингушетии и годовщиной присоединения республики к России поздравили главу региона и жителей председатель Парламента РИ Мухарбек Дикажев, руководители фракций ЛДПР и "Справедливая Россия" Владимир Жириновский и Сергей Миронов, заместитель председателя комитета ГД РФ по культуре, народный артист CCCР Иосиф Кобзон. Они отметили возросший экономический и инвестиционный потенциал региона и улучшение социальной обстановки. Почетными гостями на церемонии открытия Дней республики Ингушетия стали Герой Труда Марем Богатырёва, Герои России Руслан Нальгиев и Абубакар Костоев, руководитель координационного совета ингушской общины Москвы Солман Наурбиев.

Сегодня Ингушетия — это один из самых перспективных регионов с мощным аграрным и производственным сектором, богатыми культурными и национальными традиями. Как отметил Юнус-Бек Евкуров, становление республики произошло благодаря активной работе всех тех, кто трудился на благо Ингушетии.

"Однако без поддержки федеральной законодательной власти мы не получили бы все то, что имеем сейчас. Хочу сказать спасибо тем, кто содействовал в проведении Дней Республики Ингушетия в Госдуме. Благодарю всех, кто пришел сюда за уважение, оказанное республике и лично мне", — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Экскурсию по экспозиции глава Ингушетии провел лично. А известный ингушский шахматист, международный гроссмейстер Эрнесто Инаркиев провел товарищеские встречи с некоторыми депутатами российского парламента. Он победил во всех десяти партиях.

После открытия Дней Ингушетии глава республики обсудил законодательные инициативы региона со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

В рамках визита Юнус-Бека Евкурова в Москву состоялась встреча с управделами президента Александром Колпаковым, стороны обсудили вопросы организации и осуществления материально-технического, социально-бытового и финансового обеспечения деятельности высших органов государственной власти. Также глава Ингушетии провел встречи с вице-президентом ОАО "Роснефть" Ларисой Каландеи с некоторыми китайскими, в частности, с гендиректором международной инвестиционной консалтинговой компании "Карат" Ван Ли.

Обсудить