Глава Ингушетии пообещал работать "с удвоенными силами"

Ликвидацию практики обучения в три смены в школах Ингушетии профинансируют Минкавказ и Минобрнауки. Каждое ведомство выделит по половине требуемой суммы.

"Мы будем оказывать содействие и в строительстве перинатального центра, в том числе в части осуществления контроля за своевременным выделением средств. Вопрос о завершении строительства Дворца спорта на 3,5 тыс. мест в Назрани рабочей группой будет рассматриваться отдельно. Мы взяли на себя эти обязательства, которые будут выполнены", — рассказал заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, прибывший в Магас для обсуждения оперативных задач по выполнению поручений президента.

Нехватка школ — это одна из достаточно многочисленных проблем северокавказской республики, к ликвидации которых по поручению президента России Владимира Путина подключилось федеральное правительство. Решение было принято по итогам визита главы российского государства в Ингушетию в сентябре. Был дан ряд поручений различным ведомствам. На недавней встрече Владимира Путина с вице-премьером Александром Хлопониным речь также шла о развитии Северного Кавказа.

Вице-премьер изложил основные подходы к реализации поручений Президента РФ по решению ключевых проблем развития Ингушетии. Он отметил, что федеральная целевая программа "Юг России" была переориентирована — до 2016 года в регионе будет построено 53 новых школы. Переориентируется и программа на 2017-2025 годы, упор будет сделан на инвестиционные проекты и объекты агропромышленной инфраструктуры, а также другие знаковые объекты. Это поможет решить одну из наиболее острых проблем — высокую степень безработицы.

 

"В Москве хорошо знают, насколько остро стоят у нас эти проблемы, — отметил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. — Когда ты видишь, что глава государства лично включился в процесс решения проблем региона, есть все основания считать, что результат превзойдет все ожидания. Это значит, что все министерства, ведомства, которые причастны к этому вопросу, будут работать с удвоенными силами".

Сейчас в рамках совершенствования госпрограммы "Развитие СКФО" разрабатывается подпрограмма "Социально-экономическое развитие РИ на 2016-2025 гг.". Предполагается, что основными направлениями станут промышленность, АПК и инфраструктурные объекты.

 

 

 

 

 

Обсудить