В Москве отпразднуют юбилей вхождения Ингушетии в состав России

16 июня в Москве состоится концерт в честь празднования 245-летия добровольного вхождения Ингушетии в состав России.

Договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России подписали весной 1770 года старейшины, 12 июля этот документ был одобрен Коллегией иностранных дел Российской империи. Как отметил глава Ингушетии республики Юнус-Бек Евкуров, это событие стало ключевым в судьбе народа.

"Наших предков никто не принуждал, они осознанно сделали выбор. К слову, и до 1770 года ингуши обеспечивали безопасность почтовых перевозок из царской России в Закавказье, Турцию, Иран. Кареты с дипломатическим багажом, важными документами, другими ценными грузами наши отряды встречали у кавказских ворот в районе Ставрополя или Краснодара и сопровождали, скажем, до Тифлиса. Разрешение на это предоставлялось специальными грамотами, заверенными царской печатью. Интересно, что не было ни одного случая ограбления почтовых экипажей. Наши предки службу несли четко. А в 1770 году двадцать четыре ведущие ингушские фамилии согласились принять российское подданство, — рассказал Юнус-Бек Евкуров. — Акт подписали у села Ангушт, от названия которого, как полагают, и произошло слово "ингуш".

Наши предки внесли значимый вклад в культуру и духовное наследие многонациональной страны. И мы ими гордимся".

Зрители, пришедшие в Государственный Кремлевский Дворец, получат возможность ознакомиться с уникальными традициями и обычаями ингушского народа, с историко-культурным и художественным наследием Ингушетии.

В фойе будут организованы выставки произведений ингушских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства и книг о республике, будет проведена презентация туристского потенциала Ингушетии и мастер-классы художников-прикладников.

В программе праздничного концерта — выступления Иосифа Кобзона, Полины Гагариной, Зары, арт-группы "Хор Турецкого", Надежды Бабкиной и ансамбля "Русская песня" и других известных артистов и коллективов. К ним присоединятся ингушские коллеги — Алаудин Эсмурзиев, Лема Нальниева, группа "Лоам". Также в программе шоу доулистов "Ритмы гор" и показ ингушских национальных костюмов, спроектированных дизайнерами Заирой Гатагажевой и сестерами Инаркиевыми. Артисты государственного ансамбля народного танца "Ингушетия", который можно назвать визитной карточкой региона, подготовили специально к памятной дате несколько новых хореографических композиций. Концерт начнется в 19.00, сбор гостей — в 18.00.

 

Обсудить