Кадыров поздравил жителей Чечени с Днем республики

Рамзан Кадыров: Чечня — это образец мира и согласия

С Днем гражданского согласия и единения поздравил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" всех жителей Чечни глава республики Рамзан Кадыров. При этом он подчеркнул,  что Чечня служит образцом мира и согласия.

«К нам на постоянное место жительства приезжают уроженцы городов и регионов страны. Известные иностранные политики и религиозные деятели заявляют, что опыт команды Ахмат-Хаджи Кадырова по поствоенному урегулированию должен быть использован при разрешении затянувшихся на десятилетия военных конфликтов в разных регионах планеты», - написал Кадыров.

Он также отметил, что Чечня пережила тяжелые времена, «когда ежедневно гибли люди, бесчинствовали международные террористы и ваххабисты, республика лежала в руинах», но на протяжении уже долгого времени в республике не происходило ни одного конфликта на религиозной или межнациональной почве.

Напомним, недавно Рамзан Кадыров был с визитом с Саудовской Аравии. Корреспондент Правды.Ру в беседе с профессором кафедры современного Востока факультета истории политологии и права РГГУ Григорием Косачем  поинтересовался, Кадыров является посредником или у него свои цели?

"Конечно, Кадыров решает свои собственные проблемы. Он считает для себя возможным играть первую скрипку в мусульманском сообществе России. И он получает поддержку со стороны крупнейшей державы мусульманского мира, а Грозный сегодня рассматривают как столицу российско-мусульманского сообщества. Есть важное обстоятельство, которое связано с этим визитом. Кадыров был приглашен в Саудовскую Аравию, чтобы совершить малый хадж. И он это сделал. Саудовская Аравия, обозначив свое присутствие на экономическом форуме в Петербурге, повела себя очень разумно. Понимая, что урегулирование политических разногласий с Россией - это дело времени, она решила действовать опосредованно, предлагая подписать экономические соглашения, заявляя о том, что она готова вложить уже немалые суммы в развитие российской экономики", - заключил Григорий Косач.