В Крыму начнут строить коммерческие жилые дома

Крымчане обсудили федеральную программу "Жилье для российской семьи" Глава республики Сергей Аксенов выступил с инициативой разрешить муниципалитетам принимать участие в коммерческом строительстве недвижимости. Это позволит сократить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, пишет "Российская газета".

По слова Аксенова, рентабельность возведения коммерческой недвижимости в Ялте составляет 300 процентов. Поскольку земельные участки в распоряжении муниципалитетов, им ничто не мешает самим строить жилье. При этом снизится рыночная стоимость коммерческой недвижимости на полуострове.

Он отметил: "Можно брать кредиты, половину квартир продавать по рыночной цене, а вторая половина будет в распоряжении городских властей".

В рамках федеральной программы в Крыму к 1 июля 2017 года планируется построить 50 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса по стоимости не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр.

На полуострове на квартирном учете состоит более 65 тысяч семей и одиноких граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Первоочередники-льготники - каждый третий.

Правда. Ру писала накануне, что 27 апреля в Симферополе прошло выездное правительственное совещание по экономике. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, центр будет оказывать региону помощь в формировании на полуострове собственных источников роста. Один из них — запускаемая на 25 лет свободная экономическая зона, в резиденты которой в апреле записались первые пять компаний.

Читайте также:

В Крыму появились первые инвесторы

В Бахчисарае 70 семей репатриантов стали новоселами

Путин рассказал подробности о присоединении Крыма и спасении Януковича

Сергей Аксенов: Средства Национального банка Украины в Крыму могут быть направлены на компенсации крымчанам

Иностранные инвесторы заинтересовались Крымом

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить