Жители Крыма смогут голосовать на выборах президента Украины

Крымчане смогут отдать свои голоса за понравившегося им кандидата в президенты в ходе выборов главы государства. По словам замглавы украинского ЦИК Андрея Магеры, сейчас обсуждаются варианты обеспечения жителям автономии реализации их избирательного права.

"В частности, это может быть сделано путем включения соответствующих избирателей в ряд избирательных участков, которые находятся в соседнем регионе Украины, в частности это может быть Херсонская область или это может быть механизм включения в другие избирательные участки, которые находятся в других регионах Украины", - пояснил Магера.

Заместитель председателя ЦИК добавил, что в соответствии с украинскими законами признание голосования на отдельном участке или целом округе недействительным или не осуществившимся не может повлиять на результаты голосования. Поэтому даже в том случае, если Крым проигнорирует мероприятие, на легитимности выборов это не скажется.

Напомним, внеочередные выборы главы государства Верховная Рада наметила на 25 мая этого года.

Читайте самые последние новости из Крыма 2014: Украина не будет перекрывать Крыму воду

А что вы думаете о сегодняшних последних новостях из Крыма? Все ли правильно, с вашей точки зрения, делает Россия в Крыму в 2014 году?

Обсудить